Суббота, 27.04.2024, 19:44
RUSSIA IS X! (unofficial fanclub)
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Bring X to Russia
Official links

X JAPAN

YOSHIKI.NET

Твиттер Йошики
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
FOREVER X
 Блог (зеркало сообщества say-anything.diary.ru)
Главная » 2011 » Июль » 25 » Биография Савада Тайджи
03:01
Биография Савада Тайджи
vicky-taiji

Вот так вот 45 лет умещаются у поклонников на 5 страничках А4...
Я надеюсь, что написала о нем...верно. Правильно не в плане фактов, а особенно в плане того, как я их подала.
Это самый полный вариант из всего, что я писала, но я думаю, что позже я все же смогу добавить сюда какие-то интересные факты из его книги или интервью.

Я люблю тебя, Феникс. До встречи в следующей жизни.


1. Имя: Савада Тайджи (沢田 泰司/Sawada Taiji) также TAIJI, 沢田大司 и TAIちゃん
2. Годы жизни: 1966.07.12 – 2011.07.17 (45)
3. Место рождения: Ичикава, Япония, префектура Чиба (Ichikawa, Chiba)
4. Место смерти: остров Сайпан, Северные Марианские острова
4. Группа крови: A
5. Рост: 173 см
6. Знак зодиака: Рак

Тайджи родился 12 июля в довольно обычной японской семье и был вторым по счету ребенком. Детские годы он провел в Ичикаве, где ходил в обычную школу.
Какую-либо информацию о детстве можно почерпнуть только из биографической книги X NO SEI TO SHI, выпущенной в 2000 году и содержащей довольно необычные и интересные моменты из прошлого Савады – детские годы, период Х, жизнь после ухода из Х. Но давайте обо всем по порядку…

В младшей школе Тайджи увлекся приготовлением разных блюд настолько, что на выходных к нему приходили друзья, которых он кормил в так называемом «Ресторане Тайджи». Он заранее составлял меню из 4-5 блюд и распространял билеты стоимостью 50 иен.
В кругу ребят он всегда был лидером, не потому, что хорошо дрался, а потому что всегда убедительно говорил и умел аргументировано отстоять свое мнение. Общительность и открытость привлекала к нему людей.
Еще в детском саду его называли «Kamen Rider - защитник правосудия» (по имени главного героя Всадника в маске, популярного в те годы анимэ). Тайджи считал, что это прозвище отлично его характеризует.
Детские годы Тайджи называл великолепными, даже несмотря на то, что «ощущение правосудия», пришедшее тогда, сделало его жизнь сумасшедшей и дало понять, что все в мире очень цинично.
Со старшим братом у него было некоторое взаимонепонимание, но младшая сестренка, Масайо, один из самых близких друзей с раннего детства.

В школе Тайджи не любил математику, но был цемпионом по игре в настольный теннис и большим поклонником футбола.

Про родителей известно очень мало, но сам Тайджи рассказывал, что гитара у него была с восьми лет, и первые уроки игры на ней ему преподал отец. Еще в средней школе Савада был просто помешан на западной музыке, подбирал на акустической гитаре Queen и The Beatles, слушал KISS, Rainbow, Motorhead. После окончания средней школы Тайджи поступает в Chiba Meitoku High School, только потому, что там преподавали музыку. В первый же год обучения он приобретает электрогитару и начинает играть на ней Rainbow и Motorhead, а из японских групп – Loudness, бывших в тот момент уже довольно популярной группой. И несмотря на то, что еще в возрасте двух лет Тай-чан потерял фалангу пальца на правой руке, у него все отлично получается благодаря его упорству и таланту.
Но и в старшей школе Савада играет The Beatles, потому что, как он сам говорит, это та группа, которая занимает прочную первую позицию в его сердце даже сейчас.

Таким образом, именно музыка изменила всю жизнь Тайджи.
Известно, что в 1982 году Тайджи Савада стал участником группы Trash, причем до сих пор этот неизвестный и, видимо, тогда же закончивший свое существование коллектив, является единственным, в котором Тайджи играл именно на гитаре. Есть ли записи этой группы на звуконосителях - неизвестно, но до начала 1984 года Тайджи был их официальным участником.

В это время Савада для себя решил, что его инструмент – это бас-гитара. И уже в 1984-м присоединяется к начинающей power-metal группе Dementia в качестве басиста. Из всех релизов группы известен только один – Dementia Live! 1985.06, хотя небольшие видео и сейчас можно найти на просторах сети. Немаловажный факт – тогда, будучи семнадцатилетним подростком, только начинающим вносить свой вклад в японскую рок-музыку, Тайджи знакомится с Хидэ. Для него это было очень важным событием и по-настоящему судьбоносной встречей. Хидэто Матсумото в тот момент уже был лидером очень популярной группы Saver Tiger, и ребята познакомились на совместном концерте, о котором будущий басист Х пишет так - «для меня было большой честью играть с ними на одной сцене». После выступления Хидэ сделал какой-то сомнительный комплимент относительно прически Савады, и потом завязалась беседа о музыкальных предпочтениях, которые, как оказалось, были очень похожими. Можно сказать, что именно эта встреча положила начало дружбе между ними, хотя в следующий раз Тайджи и Хидэ пересеклись только в Х двумя годами позже, уже как друзья Йошики.
В общем, в то время каждый музыкант искал себя, начинающие японские группы подражали модным зарубежный коллективам, старались быть похожими на них как в плане музыки, так и в плане внешности. Савада, похоже, также искал себя, пытался найти тех ребят, которые будут ему ближе по духу и по музыке. За один только 1985 год он играет также в группах Plower, Х и Fatima. Причем в Х Тайджи приходит дважды только за этот год, но снова покидает этот еще на тот момент полностью несформировавшийся состав. К слову, все эти ребята постоянно встречались на концертных площадках и играли примерно в одном стиле. На видео 85-86 годов на сцене, где собралось более десяти человек, трудно понять, где кто, особенно когда все кричат в микрофоны что-то вроде «God Save The Queen».

В 86-м Савада недолго играет с Dead Wire. И чуть позже все же принимает решение и в третий раз приходит в Х, уже как официальный басист. В то время у него не хватало денег даже на еду…
Можно с уверенностью сказать, что время "X” самое противоречивое во всей биографии Тайджи Савады. Это была его личная школа жизни, сложный период, полный побед и поражений. Но, так или иначе – это время, о котором невозможно забыть.
Йошики Хаяши был Тайджи близким другом, чего нельзя сказать об остальных участниках Х, кроме, конечно, Хидэ. С высоты лет, оглядываясь назад, Савада говорит, что считал Тоши простоватым, а Пату просто «человеком в себе» с такими странностями, которые просто невозможно понять и принять. Тем не менее, ребята сработались. Популярность росла с каждым днем, также увеличивалось и количество достижений каждого из участников. Тайджи, пришедший в Х с небольшим опытом, превратился из обычного бас-гитариста в одного из лучших в Японии.
К 1989 году меняется и имидж Тайджи. Вместо панка с длинными завитыми и торчащими во все стороны волосами, одетого в непонятную смесь гламурных латексных штанов и коротких маек мы видим настоящего ковбоя в шляпе и джинсах с кожаными вставками.

К альбому «Blue Blood» становится особенно заметно, насколько сильно Савада пытался донести до поклонников свое видение музыки. В то время они часто ссорились с Йошики по поводу аранжировок и песен, которые должны войти в альбом. Но два лидера в одном коллективе - это нонсенс, тем более, что роль «серого кардинала» уже была прочно занята Хидэ.
Сложно сказать, что именно послужило причиной окончательного и бесповоротного решения лидера сменить басиста. Можно много и долго рассуждать на эту тему, но правда от этого не станет более ясна. Различие музыкальных вкусов и настоящая борьба за лидерство – это наиболее вероятный вариант. Можно также упомянуть, что финансовый вопрос Йошики и Тайджи решали совершенно по-разному. Йошики написал в своей биографии: «Тайджи жаждал славы и денег», а Тайджи в своей: "Я думаю, что непосредственным поводом стал вопрос денег. Наверное, мои постоянные требования, чтобы гонорар делился на пять равных частей, стали наводить тоску".
Так или иначе…
Концерты в Tokyo Dome 5, 6 и 7 января 1992 года стали последними для Тайджи в его работе с Х, и 31 января он официально покинул коллектив.
Уход из Х был очень болезненным для Савады. Это та боль, которая не проходит со временем, потому что воспоминания слишком яркие, незабываемые и неповторимые.

Для многих поклонников Х Тайджи Савада ушел в тень, но на самом деле в его музыкальной карьере случился просто небывалый и неожиданный подъем. Его пригласили к себе легендарные Loudness, группа, на чьей музыке он рос, коллектив популярный в Европе и Америке.
Молодой и перспективный басист принес в группу свое неповторимое звучание и немного разнообразил их имидж.
Хотя на протяжении нескольких лет Савада так и оставался сессионным музыкантом, он принял участи в записи пяти альбомов и двух синглов. До сих пор поклонники этой группы считают, что это был лучший басист за всю историю Loudness. Каким мы видим Саваду с его кумирами на одной сцене? Он счастлив и полностью захвачен тем, что происходит, в его жестах нет скованности, а на лице та самая искренняя улыбка, которую так любят его поклонники.

Чуть позже Тайджи женится. Довольно темная история, о которой почти ничего неизвестно, кроме того, что у Савады от этого брака есть дочь Мио.

Работа с Loudness наконец-то позволила Тайджи реализовать свои лидерские качества. В 1994 году он создает группу D.T.R (Dirty Trashroad), в составе которой были вокалист Митсуо Такеучи (Mitsuo Takeuchi, ex- JOE-ERK), соло-гитарист Тайджи Фуджимото (Taiji Fujimoto, ex- Jill's Project, Dancer, Judy and Mary, The dead pop stars), барабанщик Тошихико Окабэ (Toshihiko Okabe) и, конечно, сам Тайджи Савада как бас-гитарист и лидер.
Это был довольно необычный для японской сцены проект – смесь рока и кантри с очень красивым голосом и идеальным английским произношением, то вкрадчивым и бархатистым, как в классических рок-балладах, то больше похожим на гроул. Два года были очень продуктивными для них, три альбома и один акустический альбом полюбились поклонникам даже за пределами Японии. В это же время Тайджи на записях и в прессе начинает писать свое имя не как 泰司, а как 大司. Возможно, по причине того, что в группе было два человека с одинаковыми именами.
В 1995 Савада принимает участие в записи первого и единственного альбома и сингла группы Kings, не получившей особенной раскрутки.
А в 1996 году, на самом пике популярности D.T.R, Тайджи без особых объяснений решает распустить группу. Насколько известно, никаких разногласий на тот момент в коллективе не было, об этом не раз говорит Фуджимото Тайджи, объясняя, что тогда мало кто понял личные причины Савады. Известно только, что в это время он разводится, и ему запрещают видеть дочь. Это был очень тяжелый период личной глубокой депрессии с попыткой суицида.

Тут наступает один из самых непонятных моментов в жизни музыканта. Он уходит «странствовать». С небольшим количеством накопленных денег и гитарой Савада живет на улице в самом прямом смысле этого слова. Ночует в парке, спит в коробках. Странно, что за все эти два года никто не смог вернуть его к обычному образу жизни.

Никто… и ничто кроме трагических новостей 2 мая 1998 года. Смерть Хидэ так повлияла на Тайджи, что он смог как-то взять себя в руки и даже появиться на церемонии прощения с Хидэ в храме. В своей книге он пишет, что смерть Хидэ изменила для него все, он понял, что только музыка – его настоящий путь, и он должен продолжать творить… ради Хидэ, ради тех, кто его любит.

Весной 1999 года Тайджи и Шу (Shu) создают группу Cloud Nine, в апреле к ним присоединился барабанщик A-Joe, и вокалист Jazz, которого Шу пригласил в июле того же года. Живые выступления начались только после того, как состав группы был полностью укомплектован в январе 2001, и тогда же состоялся релиз первого альбома 1st demonstration. К сожалению, в апреле этого же года Тайджи покинул группу, и остался только ее продюсером.

В 2000 году Тайджи выпускает автобиографию «Х no sei to shi» (Жизнь и Смерть Х). В этой книге он анализирует все свое прошлое, начиная с детских лет и заканчивая своим настоящим. Он много пишет про годы работы в Х, но на самом деле эта книга посвящена Хидэ, его «другу, летящему сквозь Вселенную».

В 2003 году выходит альбом группы OTOKAZE. Это тоже продюсерский проект Савады, в котором он сам принимает участие как басист и бэк-вокалист. На вокале Масайо Савада (Masayo Sawada) - младшая сестра Тайджи, гитарист Гентаро Сатомура (Gentaro Satomura), перкуссионист и барабанщик Хидеки, клавишница и бэк-вокалистка Фурани, а также сессионный гитарист Тайджи Фуджимото, ранее игравший в D.T.R и постоянно работающий с панк-рок группой The Dead Pop Stars. Кажется, что эта группа была создана специально для любимой сестренки, с которой Тайджи в самых теплых и дружеских отношениях.

В 2005 Савада вновь собирает D.T.R, но в несколько изменившемся и расширенном составе. Друзья Такеучи и Тайджи Фуджимото, а также ритм-гитарист Томоюки Курода (Tomoyuki Kuroda), клавишник Кенджи Шимицу (Kenji Shimizu) и барабанщик Роджер Такахаши (Kazuhisa (Roger) Takahashi).

Примерно в это же время Тайджи создает временный проект Taiji with Heavens, в нем снова участвует Гентаро, с которым Савада все еще собирается создать совместный проект под названием Gen&Taiji. Но все это осталось только планами.

В 2006 Тайджи попал в больницу после аварии и перенес две очень сложных операции на бедре и лодыжке и проходил долгую реабилитацию. Некоторое время он вообще не мог ходить. Но, к счастью, все вокруг очень поддерживали Тайджи. Именно поэтому дало ему стимул снова встать на ноги. На фотографиях того времени можно увидеть костыль, без помощи которого Савада не мог нормально передвигаться, даже на концертах он появлялся только с ним и защитным фиксирующим наколенником. Обо всем, что происходило Савада писал на своем блоге и делился своей болью с поклонниками.
Но именно внутренняя сила этого человека, огромная уверенность в себе и поддержка тех, кто его любит, сделали свое дело.

В 2007 году был выпущен сингл вновь собравшихся D.T.R, а потом стало известно, что из проекта Cloud Nine ушел бас-гитарист Maru, твердо решивший продолжить музыкальную карьеру в США, и Тайджи занял его место, по сути, вернувшись назад. Это возвращение словно наделило его какой-то новой силой и энергией.

С апреля 2008 Тайджи работает со съемочной группой фильма Attitude музыкальный продюсер и аранжировщик. Это фильм о жизни японских панков, он пропитан духом японского андеграунда, а также наполнен музыкой – той самой, непонятой и любимой единицами. Чуть позже на основе работы как раз над этим фильмом образовывается коллектив The Killing Red Addiction. Вокалист Томми (Dynamite Tommy) – он же один из самых влиятельных людей японского шоу-бизнеса, вокалист популярной в 80е годы группы COLOR, директор фильма Attitude и большой друг Тайджи. На басу Савада, на гитаре Tatsu (Gastunk), на барабанах Kenzi (The dead pop stars).
Этим по-настоящему мощным составом группа в июле 2009 году едет в Лос-Анджелес, где дает концерт в культовом клубе Whisky A GoGo.

В начале сентября на почве прогрессирующего артрита бедра, колена и лодыжки левой ноги у него случается приступ эпилепсии и инсульт, но позже происходят улучшения. Он продолжал репетиции, но ранним утром 2 декабря случается инцидент, где Тайджи получает серьезную травму. Два месяца он находится в больнице, и сначала даже не может говорить. Но внезапно очень быстро идет на поправку, и хотя врачи предупреждают его быть осторожнее с имеющимися хроническими болезнями, они отмечают, что он на самом деле восстановился как феникс.

В 2009 году Савада принимает участие в концерте LOUDNESS «Munetaka Higuchi Tsuito Live», посвященном ушедшему из жизни драммеру Мунетаке Хигучи, которого называет своим старшим братом и учителем. «Это было похоже на настоящее чудо. У меня даже мурашки побежали в начале выступления. Те люди, которых мы держим в своем сердце, никогда не будут забыты. Я хотел бы поделиться этим сокровищем».

В конце 2009 Тайджи объявляет об официальном роспуске группы D.T.R, объясняя это "психологическим ущербом в результате хищения сотрудниками D.T.R прибыли". Все это он пишет у себя на блоге, давая понять, что не обошлось и без личностных разногласий.

Январь 2010 – выходит первый мини-альбом вновь собранного коллектива TAIJI with HEAVEN'S. Это большая радость для всех поклонников, которые давно ждали новой музыки от Савады. В апреле того же года Shu из Cloud Nine, Dai вокалист TAIJI with HEAVEN'S, Hina из CRAZY QUARTER MILE и Тайджи создают проект TS Progect (TSP). В октябре вокалистом становится TAZZ.

С начала года Тайджи сотрудничает с ARIZONA FREEDOM, ювелирной фирмой, и выпускает серию украшений, которые нарисовал сам.

Совершенно неожиданной новостью становится то, что в августе 2010 года Савада выходит на сцену со своими бывшими коллегами, объединившейся в 2007 году группой X JAPAN. До этого момента Тайджи старался не говорить ничего про ребят оттуда, никак не комментировать то, что группа снова существует и всячески показывал свое равнодушие к их нынешней деятельности. Тем не менее, 14 и 15 августа в рамках X JAPAN WORLD TOUR Live in YOKOHAMA, Савада играет с ними на сцене несколько песен, а потом очень тепло пишет о прошедших концертах: «впервые после смерти Хидэ, спустя 18 лет с моего ухода, я счастлив этому воссоединению. Я буду помнить это всю свою жизнь»

В феврале 2011 в журнале WeRock, где Тайджи вел ежемесячную колонку, выходит сингл с новой песней TSP с символичным названием «Rest In Peace».

В марте Савада подписывает контракт с корейской "Frontman-group” и планирует запуск полномасштабной деятельности в Корее со своими проектами TSP и TAIJI with HEAVEN'S. Потом он отправляется на остров Сайпан, любимый всеми японцами курорт. Там ведет различные переговоры, пишет музыку и отдыхает.

Тайджи на день возвращается в Токио и 11 июля летит обратно на Сайпан. На борту американской авиакомпании DELTA он начинает неадекватно себя вести и отталкивает стюардессу. По прилету он был арестован и 13 июля состоялось первое слушанье в суде, на котором Савада признается, что злился только на себя. На 15 июля назначено второе слушание, но 14го вечером в камере Тайджи предпринимает попытку суицида при помощи простыни. Он почти сразу был доставлен в Saipan's Commonwealth Health Center и помещен в отделение интенсивной терапии, находясь без сознания. Но к тому моменту, когда на Сайпан пребывает его мать и девушка, врачи говорят, что его мозг уже умер, и семья разрешает отключить его от системы жизнеобеспечения.

Савада Тайджи умер в 11 утра, 17 июля 2011 года. Ему только что исполнилось 45.


Просмотров: 1605 | Добавил: ru-XJAPAN | Теги: taiji | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright ru-XJAPAN © 2024
Soundcloud
Latest tracks by yoshiki
Scarlet Love Song
Тэги
japan Release fanstuff Twitter Pictures x japan new song andy wallace Review interview translation toshi yoshiki radio World Tour 2011 article News press pata Heath Hide sugizo We blogs taiji Book fan's meeting Memory фанатское transtation j-rock концерт в России Dope HEADz info radio yoshiki LIVE Video photos links yoshiki
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • flagcounter
    free counters
    Форма входа
    Сайт управляется системой uCoz